Conheça quem são os deputados distritais eleitos e os suplentes para a próxima legislatura

Resultado de imagem para camara legislativa df
ELEIÇÕES 2018 - VOTOS GERAL

Seções – 6.732
Eleitorado – 2.081.218 pessoas

Apurados – 2.081.218 votos (100,00%)
Abstenção – 389.826 (18,73%)
Comparecimento – 1.691.392 (81,27%)

VOTOS NAS URNAS: 1.691.392 (100,00%)

VOTOS PARA DEPUTADOS DISTRITAIS:
Brancos -  87.589 (5,18%)
Nulos – 126.237 (7,46%)
Anulados – 729 (0,04%)

VOTOS VÁLIDOS – 1.477.566 (87,36%)
Nominal – 1.396.434 (94,51%)
Legenda – 81.132 (5,49%)

DEPUTADOS DISTRITAIS ELEITOS E SEUS SUPLENTES:

1) Martins Machado  - PRB  - 29.457 votos (PRB-SOLIDARIEDADE)
1º suplente – Prof. Maria Antonia – SOLIDARIEDADE – 6.477 votos
2º suplente – Agenildo Nery – PRB – 2.283 votos

2) Delegado Fernando Fernandes  - PROS - 29.420 votos
1º suplente – Guarda Janio – PROS – 10.524 votos
2º suplente – Tabanez  – PROS – 8.078 votos

3) Professor Reginaldo Veras - PDT - 27.998 votos (PDT-PV)
1º suplente – Professor Francelino – PV – 12.862 votos
2º suplente – Professor Fábio Sousa  – PDT – 7.347 votos

4) Rafael Prudente - MDB - 26.373 votos 
1º suplente – Wellington Luiz – MDB – 11.663 votos
2º suplente – Raimundo Ribeiro – MDB – 5.894 votos

5) Delmasso  - PRB - 23.227 votos (PRB-SOLIDARIEDADE)
1º suplente – Profª Maria Antonia – SOLIDARIEDADE – 6.477 votos
2º suplente – Agenildo Nery – PRB – 2.283 votos

6) Chico Vigilante - PT - 20.975 votos
1º suplente – Ricardo Vale  – PT – 7.909 votos
2º suplente – Magela – PT – 7.544 votos

7) Robério Negreiros  - PSD - 18.819 votos (PSD-Podemos/ex-PTN)
1º suplente – Claudeci Luart – Podemos (ex-PTN) – 11.403 votos
2º suplente – Risomar Carvalho – PSD – 8.733 votos
3º suplente – Cristiano Araújo – PSD – 8.676 votos

8 ) Agaciel Maia  - PR - 17.715 votos 
1º suplente – Dr. Gutemberg  – PR – 13.373 votos
2º suplente – Bispo Renato Andrade – PR – 10.692 votos
3ª suplente – Sandra Faraj – PR - 8.963 votos

9) José Gomes  - PSB - 16.537 votos
1º suplente – Luzia de Paula   – PSB – 9.482 votos
2º suplente – Ziller – PSB – 8.317 votos
6º suplente – Juarezão – PSB – 7.102 votos

10) Arlete Sampaio  - PT - 15.537 votos
1º suplente – Ricardo Vale  – PT – 7.909 votos
2º suplente – Magela – PT – 7.544 votos

11) Cláudio Abrantes  - PDT - 14.238 votos
1º suplente – Professor Francelino – PV – 12.862 votos
2º suplente – Professor Fábio Sousa – PDT – 7.347 votos

12) Jorge Vianna  Podemos - (ex-PTN) - 13.070 votos (PSD-Podemos/ex-PTN)
1º suplente – Claudeci Luart – Podemos (ex-PTN) – 11.403 votos
2º suplente – Risomar Carvalho – PSD – 8.733 votos
3º suplente – Cristiano Araújo – PSD – 8.676 votos

13) Iolando - PSC - 13.000 votos
1º suplente – Pastor Daniel de Castro – PSC – 11.510 votos
2º suplente – Pepa – PSC – 10.048 votos

14) Eduardo Pedrosa -  PTC - 12.806 votos (PTC-PMN)
1º suplente – Sgt Bonina –Véi da 12 – PMN – 9.456 votos
2º suplente – Jabá – PTC – 6.218 votos

15) Joao Cardoso Professor-Auditor  - Avante (ex-PTdoB) - 12.654 votos
1º suplente – Rogério Morro da Cruz – Avante (ex-PTdoB) – 5.718 votos
2º suplente – Serginho Damasceno – Avante (ex-PTdoB) – 4.749 votos

16) Roosevelt Vilela  - PSB - 12.257 votos
1º suplente – Luzia de Paula   – PSB – 9.482 votos
2º suplente – Ziller – PSB – 8.317 votos
6º suplente – Juarezão – PSB – 7.102 votos

17) Telma Rufino  - PROS - 11.715 votos
1º suplente – Guarda Janio – PROS – 10.524 votos
2º suplente – Tabanez  – PROS – 8.078 votos

18) Hermeto - PHS - 11.552 votos
1º suplente – Ozeias Ribeiro – PHS – 8.319 votos
2º suplente – Professor Forland  – PHS – 3.462 votos

19) Fábio Felix - PSOL - 10.955 votos (PSOL-PCB)
1º suplente – Max Maciel – PSOL – 8.515 votos
2º suplente – Mandato Coletivo  – PSOL – 6.040 votos

20) Valdelino Barcelos  - PP - 9.704 votos
1º suplente – Anderson Medina – PP – 9.604 votos
2º suplente – Carlos Dalvan  – PP – 6.111 votos

21) Daniel Donizet - PRP - 9.128 votos (PRP-PRTB)
1º suplente – Kelly Bolsonaro – PRP – 5.412 votos
2º suplente – Winston – PRP – 5.400 votos

22) Júlia Lucy - NOVO - 7.655 votos
1º suplente – Jajá – Jailton – NOVO – 5.131 votos
2º suplente – Claudio Barra – NOVO – 4.325 votos

23) Reginaldo Sardinha - Avante (ex-PTN) - 6.738 votos
1º suplente – Rogério Morro da Cruz – Avante (ex-PTdoB) – 5.718 votos
2º suplente – Serginho Damasceno – Avante (ex-PTdoB) – 4.749 votos

24) Leandro Grass - REDE - 6.578 votos (REDE-PCdoB)
1º suplente – Valdir Cordeiro – REDE – 6.039 votos
2º suplente – Fernando Moura – REDE – 5.350 votos

Edilson Barbosa
Advogado

agendaedilsonbarbosa@gmail.com

Fonte: TSE

Postar um comentário

0 Comentários